Licitaciones Perú
Alquiler de Switches, Access Point, Herramientas para Visibilidad de...

Arrendamiento de Switches, Access Point, Herramientas para Visibilidad de Amenazas, Control de Acceso a Red, Controlador de Red Digital y Servicios Complementarios

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 08/11/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a REDES Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 5,099,976.00 el 20/01/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-30-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Arrendamiento de switches, access point, herramientas para visibilidad de amenazas, control de acceso a red, controlador de red digital y servicios complementarios

CP-SM-6-2021-RENIEC-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
05/02/2022
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
20/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REDES Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,099,976.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,100,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2022-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 5,099,976,00
Duración
1094 días
05/02/2022 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700