Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de la AV. Circunvalación Alta de la Ciudad de Huari, Distrito de Huari - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 16/02/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPHI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSORCIO SAN BARTOLOME por S/ 4,181,581.74 el 14/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-778956
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,223,819.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LA AV. CIRCUNVALACIÓN ALTA DE LA CIUDAD DE HUARI, DISTRITO DE HUARI - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
04/08/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
14/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN BARTOLOME
Monto adjudicado
S/ 4,181,581.74
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,223,819.94 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-MPHI/CS-1
Monto
Soles 4,181,581,74
Duración
186 días
04/08/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 091 236
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO F & H S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378