Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Saneamiento Basico en...

Servicio de Ejecución de Obra:mejoramiento de los Servicios de Saneamiento Basico en el Asentamiento Humano 10 de Mayo, los Olivos y la Asociacion de Vivienda las Palmeras, del Distrito de la Yarada los Palos - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos 01/08/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-CS-MDYP-T-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a CONSORCIO CIELO por S/ 8,275,393.29 el 10/09/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-CS-MDYP-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-108794-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,194,881.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BASICO EN EL ASENTAMIENTO HUMANO 10 DE MAYO, LOS OLIVOS Y LA ASOCIACION DE VIVIENDA LAS PALMERAS, DEL DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-7-2024-CS-MDYP-T-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIELO
Monto adjudicado
S/ 8,275,393.29
36 postores presentados Valor referencial S/ 9,194,881.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2024-GM-MDLYLP
Monto
Soles 8,275,393,29
Duración
366 días
04/10/2024 → 05/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO CIELO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 194 724
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DDEPAYSER E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CAPOREGIME
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422