Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de la Alameda Turistica en la AV. 2 Tramo...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de la Alameda Turistica en la AV. 2 Tramo Carretera Panamericana Psj 11 de la H.U.P Villa Maria Sector a y Sector B, Sub Lote B1, Distrito de Nuevo Chimbote, PROV. Santa - REG. Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 10/09/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VILLAMARIA por S/ 5,121,011.90 el 24/10/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-278-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,690,013.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE LA ALAMEDA TURISTICA EN LA AV. 2 TRAMO CARRETERA PANAMERICANA PSJ 11 DE LA H.U.P VILLA MARIA SECTOR A Y SECTOR B, SUB LOTE B1, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROV. SANTA - REG. ANCASH

LP-SM-13-2019-MDNCH/CS-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
09/06/2020
Adjudicación
24/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLAMARIA
Monto adjudicado
S/ 5,121,011.90
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,690,013.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2019
Monto
Soles 5,121,011,90
29/11/2019 → 09/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VILLAMARIA ★ Ganador
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289