Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral Que Brinde Servicios de...

Contratación del Servicio de Intermediación Laboral Que Brinde Servicios de Otorgamiento de Citas a Través de los Canales de Atención Telefónico y Virtual de Essalud en Línea, Que Administra la Red Asistencial Ica

Seguro Social de Salud 07/03/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GRUPO C & C IL S.A.C. por S/ 615,000.00 el 23/04/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-772
Con ganador — resultado confirmado
S/ 836,136.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL QUE BRINDE SERVICIOS DE OTORGAMIENTO DE CITAS A TRAVÉS DE LOS CANALES DE ATENCIÓN TELEFÓNICO Y VIRTUAL DE ESSALUD EN LÍNEA, QUE ADMINISTRA LA RED ASISTENCIAL ICA

CP-SM-1-2024-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
07/03/2024
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO C & C IL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 615,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 836,136.00 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 572 160
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
GRUPO C & C IL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA