Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular,...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Ornato en las Avenidas San Idelfonso, la Victoria, Arenales, Prolongacion Luis Massaro y Pasajes Aledaños del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha ¿ Ica ¿ Tercera Etapa¿. Snip 338994

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 12/10/2018 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO LA VICTORIA por S/ 7,667,150.70 el 07/12/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1039-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,667,150.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y ORNATO EN LAS AVENIDAS SAN IDELFONSO, LA VICTORIA, ARENALES, PROLONGACION LUIS MASSARO Y PASAJES ALEDAÑOS DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA ¿ ICA ¿ TERCERA ETAPA¿. SNIP 338994

LP-SM-2-2018-MPCH/CS-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
04/01/2019
Fin contrato
07/06/2019
Adjudicación
07/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 7,667,150.70
33 postores presentados Valor referencial S/ 7,667,150.70

Contrato

Título
N° 32-2018-SGL/MPCH
Monto
Soles 7,667,150,70
04/01/2019 → 07/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO LA VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
CONSORCIO IVANA
Ver historial
CONSORCIO LA VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
CONSORCIO EYP
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 488 497
CONSORCIO ADC
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CORPORACION I & F S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
GRINCONSA CONTRATISTA GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ñ Y N INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 845 841
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JJJE SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627