Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Monitorización de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo, Correctivo y Monitorización de Equipos de Hemodialisis Equipos Biomedicos de Apoyo y Planta de Tratamiento de Agua por Osmosis Inversa con Residencia para el Servicio de Nefrología del Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 20/04/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a BIOMEDICAL GROUP S.A.C. por S/ 419,000.00 el 27/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO Y MONITORIZACIÓN DE EQUIPOS DE HEMODIALISIS EQUIPOS BIOMEDICOS DE APOYO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POR OSMOSIS INVERSA CON RESIDENCIA PARA EL SERVICIO DE NEFROLOGÍA DEL INSN

CP-SM-1-2022-INSN-1
Publicado
20/04/2022
Inicio contrato
13/08/2022
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 456,930.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2022-INSN
Monto
Soles 419,000,00
Duración
779 días
13/08/2022 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 120 610
SERVICIOS TECNICOS Y TRATAMIENTOS DE AGUAS SAAVEDRA E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
TESLAMED SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLAMED S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMEDICAL GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217