Licitaciones Perú
Compra de Equipos del Ioarr Remodelación de...

Adquisición de Equipos del Ioarr Remodelación de Laboratorio,adquisición de Equipo de Laboratorio y Mobiliario de Laboratorio, en el (la) Laboratorios (LAB. Biología, LAB. Informática, LAB. Física y LAB. Psicopedagógico) Losas Deportivas y Biblioteca Especializada de la Facultad de Educación de la Uncp, Distrito de el Tambo, Provincia de Huancayo

Universidad Nacional del Centro del Peru 24/07/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a EDUTEC LABIMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDUTEC LABIMPORT S.A.C. por S/ 223,994.00 el 09/10/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1899-57
Desierto — nadie ganó
S/ 860,485.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DEL IOARR REMODELACIÓN DE LABORATORIO,ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LABORATORIO Y MOBILIARIO DE LABORATORIO, EN EL (LA) LABORATORIOS (LAB. BIOLOGÍA, LAB. INFORMÁTICA, LAB. FÍSICA Y LAB. PSICOPEDAGÓGICO) LOSAS DEPORTIVAS Y BIBLIOTECA ESPECIALIZADA DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN DE LA UNCP, DISTRITO DE EL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO

LP-SM-5-2020-COSELPB-UNCP-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
20/12/2020
Adjudicación
09/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDUTEC LABIMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDUTEC LABIMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 223,994.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 860,485.60 Se adjudicó 74,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2020-JOL/UNCP
Monto
Soles 223,994,00
Duración
59 días
22/10/2020 → 20/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDCISLAB S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 260 150
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
BIONET SA
Ver historial
PROYECTOS PESACON SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
STANDARD LABORATORIES PERU E.I.R.L.-STANDARD LAB E.I.R.L.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO