Licitaciones Perú
Compra de Taladro Perforadora Portatil para el Proyecto de...

Adquisicion de Taladro Perforadora Portatil para el Proyecto de Investigacion el Emplazamiento del Batolito de la Costa(segmento Toquepala) y la Relacion Geodinamica con las Placas Oceanicas Aluk, Farallon y el Macizo Arequipa con las Formaciones de Grupo Yura y Toquepala (peru 13 30 S S18 y 69 W 73w

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 03/02/2023 18 empresas participaron

La licitación AS-SM-39-2022-OEC-UNJBG-2 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a INREGSA S.R.L por S/ 84,950.00 el 23/02/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura AS-SM-39-2022-OEC-UNJBG-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1904-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TALADRO PERFORADORA PORTATIL PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION EL EMPLAZAMIENTO DEL BATOLITO DE LA COSTA(SEGMENTO TOQUEPALA) Y LA RELACION GEODINAMICA CON LAS PLACAS OCEANICAS ALUK, FARALLON Y EL MACIZO AREQUIPA CON LAS FORMACIONES DE GRUPO YURA Y TOQUEPALA (PERU 13 30 S S18 Y 69 W 73W

AS-SM-39-2022-OEC-UNJBG-2
Publicado
03/02/2023
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
23/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INREGSA S.R.L
Monto adjudicado
S/ 84,950.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 8,9% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°
Monto
Soles 84,950,00
Duración
62 días
21/03/2023 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 270 000
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUTEST S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Ver historial
T & C ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
INREGSA S.R.L ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA