Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social...

Contratación de Bienes Sardinel de Piedra Labrada de E=0.10m, H=0.45m, L=0.5m - 1m y Sardinel de Piedra Labrada de E=0.20m, H=0.45m, L=0.5m - 1m, para Creacion de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social en la Comunidad de Chuahuaytire del Distrito de Pisac - Calca - Cusco.

Municipalidad Distrital de Pisac 23/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OEC-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pisac fue adjudicada a QQUERAR MAMANI FRANCISCO por S/ 88,020.00 el 18/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OEC-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163185
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES SARDINEL DE PIEDRA LABRADA DE E=0.10M, H=0.45M, L=0.5M - 1M Y SARDINEL DE PIEDRA LABRADA DE E=0.20M, H=0.45M, L=0.5M - 1M, PARA CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN LA COMUNIDAD DE CHUAHUAYTIRE DEL DISTRITO DE PISAC - CALCA - CUSCO.

LP-ABR-4-2025-OEC-MDP-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QQUERAR MAMANI FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 88,020.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 93,240.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MDP-GM
Monto
Soles 88,020,00
Duración
40 días
06/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 152 704
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 155 004
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA