Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Construccion de Saneamiento...

Contratación de Ejecucion Obra del Proyecto Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Construccion de Saneamiento Basico en los Sectores de Limanqui, Mutcapata, Pacobamba, Quiscapata de la Comunidad de Pacobamba, del Distrito de Huanipaca, Provincia Abancay - Apurimac

Municipalidad Distrital de Huanipaca 10/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanipaca fue adjudicada a CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L. por S/ 4,562,698.52 el 14/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-321-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,069,665.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DE SANEAMIENTO BASICO EN LOS SECTORES DE LIMANQUI, MUTCAPATA, PACOBAMBA, QUISCAPATA DE LA COMUNIDAD DE PACOBAMBA, DEL DISTRITO DE HUANIPACA, PROVINCIA ABANCAY - APURIMAC

LP-SM-1-2020-MDH-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
14/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,562,698.52
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,069,665.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-A-MDH
Monto
Soles 4,562,698,52
Duración
182 días
19/10/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO APU-RIMAC
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 188 726
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanipaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HUANIPACA ABANCAY
Teléfono
0