Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y...

Creacion de Inafraestructura Recreativa y Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular, Peatonal y Mejoramiento de los Servicios Deportivos, Ex Fundo Marquez, Distrito del Callao, Provincia del Callao, Departamento del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 16/11/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO RECREATIVO por S/ 2,430,517.13 el 22/12/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,574,542.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE INAFRAESTRUCTURA RECREATIVA Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR, PEATONAL Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS, EX FUNDO MARQUEZ, DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA DEL CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO

LP-SM-15-2021-MPC-CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
17/01/2022
Fin contrato
18/04/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RECREATIVO
Monto adjudicado
S/ 2,430,517.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 10,574,542.03 Se adjudicó 77,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022
Monto
Soles 2,430,517,13
Duración
91 días
17/01/2022 → 18/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO RECREATIVO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 733 471
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 439 221
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411