Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de las Carreteras Departamentales Pi-119...

Mantenimiento Periódico de las Carreteras Departamentales Pi-119 Pi-108 Pi-107 y Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Pi-122.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-DRTYC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-490408
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,177,708.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LAS CARRETERAS DEPARTAMENTALES PI-119 PI-108 PI-107 y MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PI-122.

CP-SM-1-2018-DRTYC-1
Publicado
05/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES C-FBS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSAB. LIMITADA-COYSEG C-FBS EIRL
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAFERAM CONSTRUCTORA, CONSULTORIA Y ASESORIA S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE TRANSPORTES SAN GABRIEL EIRL
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA VALLE DEL MARAÑON" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y SERVICIOS J & V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CLEO & SEGU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
JTJ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & E CARDOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DEL SOCORRO & HP E.I.R.L
Ver historial
L Y J PROYECTOS, SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THIAGUITO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JADE CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA