Licitaciones Perú
Suministro de Productos Farmaceuticos para los Establecimientos de...

Contratacion del Suministro de Productos Farmaceuticos para los Establecimientos de Salud de Essalud-03 Items.

Seguro Social de Salud 06/06/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A por S/ 633,504.00 el 31/07/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1956
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,825,742.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE ESSALUD-03 ITEMS.

LP-SM-20-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
24/08/2024
Adjudicación
31/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A
Monto adjudicado
S/ 633,504.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,825,742.00 Se adjudicó 77,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058098
Monto
Soles 633,504,00
Duración
366 días
24/08/2023 → 24/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
DROGUERIA G & A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 850 090
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA