Licitaciones Perú
Compra de Los Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuelas de...

Adquisición de los Insumos Leche Evaporada Entera y Hojuelas de Cereales con Soya Precocidos Enriquecidos con Vitaminas y Minerales para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Carabayllo Lima 26/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 274,248.33 el 24/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155036
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,248.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de los insumos leche evaporada entera y hojuelas de cereales con soya precocidos enriquecidos con vitaminas y minerales para el programa del vaso de leche

LP-ABR-9-2025-MDC/C-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 274,248.33
11 postores presentados Valor referencial S/ 274,248.33

Contrato

Título
N° 031-2025-GAF-MDC
Monto
Soles 274,248,33
Duración
47 días
14/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 494 890
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA