Licitaciones Perú
Servicio de Comedor Universitario Sede Callao y Cañete de la Unac

Servicio de Comedor Universitario Sede Callao y Cañete de la Unac

Universidad Nacional del Callao 16/10/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-UNAC.-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a CONSORCIO DISERVICE por S/ 6,500,930.00 el 19/12/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UNAC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584536
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,355,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMEDOR UNIVERSITARIO SEDE CALLAO Y CAÑETE DE LA UNAC

CP-SM-1-2019-UNAC.-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
04/05/2020
Fin contrato
04/05/2021
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DISERVICE
Monto adjudicado
S/ 6,500,930.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 9,355,400.00 Se adjudicó 30,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020-UNAC
Monto
Soles 6,500,930,00
04/05/2020 → 04/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-12-03 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO MAPROS
Ver historial
CONSORCIO DISERVICE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 633 581
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRETT GOURMET S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
SERVICIAL PERU S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JAICOBBS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERUGGIA MARAVI MULTISERVIS S.R.L
Ver historial
CORPORACION INDUSTRIAL SALDAÑA S.A.C.
Ver historial
MUÑOZ AQUINO TANIA EMILIA
Ver historial
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 829 114

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA