Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización Masiva del Catastro Comercial en...

Servicio de Consultoría para la Actualización Masiva del Catastro Comercial en Plataforma Gis de la Localidad de la Joya - Zona Centro - Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 30/06/2026 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a DATCO S&H SRL por S/ 288,386.14 el 17/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229526
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,584.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ACTUALIZACIÓN MASIVA DEL CATASTRO COMERCIAL EN PLATAFORMA GIS DE LA LOCALIDAD DE LA JOYA - ZONA CENTRO - SEDAPAR S.A.

CP-ABR-14-2026-SEDAPAR-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
06/08/2026
Fin contrato
04/11/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DATCO S&H SRL
Monto adjudicado
S/ 288,386.14
5 postores presentados Valor referencial S/ 302,584.11 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2026
Monto
Soles 288,386,14
Duración
90 días
06/08/2026 → 04/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

MEDIACODE TECNOLOGIAS S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DATCO S&H SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262