Licitaciones Perú
Compra de 56 Equipos de Cloración por Goteo de Carga Constante de...

Adquisición de 56 Equipos de Cloración por Goteo de Carga Constante de Doble Recipiente, para la Actividad de Potabilización y Otras Formas de Desinfección y Tratamiento de Agua en los Centros Poblados Focalizados, Según el Programa Nacional de Saneamiento Rural (pnsr) en el Ámbito Regional de Áncas

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Huaraz 27/04/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GRA/E-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a EDWARD NEWGATE por S/ 469,900.00 el 25/06/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228869
Con ganador — resultado confirmado
S/ 480,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 56 EQUIPOS DE CLORACIÓN POR GOTEO DE CARGA CONSTANTE DE DOBLE RECIPIENTE, PARA LA ACTIVIDAD DE POTABILIZACIÓN Y OTRAS FORMAS DE DESINFECCIÓN Y TRATAMIENTO DE AGUA EN LOS CENTROS POBLADOS FOCALIZADOS, SEGÚN EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL (PNSR) EN EL ÁMBITO REGIONAL DE ÁNCAS

LP-ABR-2-2026-GRA/E-1
Publicado
27/04/2026
Adjudicación
25/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDWARD NEWGATE
Monto adjudicado
S/ 469,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 480,872.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-04-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AGUA SEGURA ANCASH
Ver historial
EDWARD NEWGATE ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 260 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 552 173
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 271 000
INGENIERIA Y TECNOLOGIA & ANTHESI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCAVY SANEAMIENTO E INNOVACION E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132