Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto: Renovacion de Puente;...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Quelluacocha - Cutiquero Ca 1520 (intervencion En: Puente los Quispes, Puente las Minas y Puente el Cute) Distrito de Namora, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca con C.U.I 2685213.

Municipalidad Distrital de Namora Cajamarca 29/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Namora fue adjudicada a CONSORCIO LAS MINAS por S/ 360,000.00 el 14/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160138
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL QUELLUACOCHA - CUTIQUERO CA 1520 (INTERVENCION EN: PUENTE LOS QUISPES, PUENTE LAS MINAS Y PUENTE EL CUTE) DISTRITO DE NAMORA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA con C.U.I 2685213.

CP-ABR-1-2025-MDN/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS MINAS
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 360,000.00

Contrato

Título
001-2025-MDN
Monto
Soles 360,000,00
Duración
6 días
25/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LAS MINAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 420 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 205 096
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Namora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 6 555 405en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Namora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD N§105 - 107 NAMORA CAJAMARCA