Licitaciones Perú
Obra: ; ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Ejecucion de Obra ; ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ca-880: EMP. Ca-102 (santa Rita) - Shahuindoloma (puente Shahuindoloma) - Saucepampa, en el Centro Poblado Shahuindoloma, Distrito de Santa Cruz, Provincia Santa Cruz, Departamento Cajamarca¿, con Código Único de Inversiones N° 26

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 22/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPSC/ODC-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO GAEL por S/ 858,976.74 el 05/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPSC/ODC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136032
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,976.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ; ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CA-880: EMP. CA-102 (SANTA RITA) - SHAHUINDOLOMA (PUENTE SHAHUINDOLOMA) - SAUCEPAMPA, EN EL CENTRO POBLADO SHAHUINDOLOMA, DISTRITO DE SANTA CRUZ, PROVINCIA SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿, con Código único de inversiones N° 26

LP-ABR-1-2025-MPSC/ODC-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAEL
Monto adjudicado
S/ 858,976.74
5 postores presentados Valor referencial S/ 858,976.74

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCION DE OBRA N°002-2025-MPSC/GM
Monto
Nuevos Soles 858,976,74
Duración
92 días
26/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO GAEL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 383 350
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075