Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Instituto de Educacion...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Instituto de Educacion Superior Tecnologico Publico Utcubamba Distrito de Bagua Grande - Provincia de Utcubamba - Departamento de Amazonas¿ I Etapa. Cui 2552162

La licitación LP-SM-3-2024-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR HUAYA por S/ 5,585,304.82 el 15/11/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200444-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,102,735.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO UTCUBAMBA DISTRITO DE BAGUA GRANDE - PROVINCIA DE UTCUBAMBA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ I ETAPA. CUI 2552162

LP-SM-3-2024-GSRU/CS-1
Publicado
02/10/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
19/05/2025
Adjudicación
15/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR HUAYA
Monto adjudicado
S/ 5,585,304.82
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,102,735.67 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°005-2024
Monto
Soles 5,585,304,82
Duración
149 días
21/12/2024 → 19/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR HUAYA ★ Ganador
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 182 260
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 283 285
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839