Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral del Ministerio de...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral del Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores 04/06/2020 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 2,852,458.92 el 30/07/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-21-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,371,675.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP-SM-1-2020-RE-1
Publicado
04/06/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,852,458.92
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,371,675.34 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0035-2020-RE/CP
Monto
Soles 2,852,458,92
Duración
364 días
16/11/2020 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (34)

ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
STRATEGIC SECURITY COMPANY SEC 24 S.A.C. - SEC 24 S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400