Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Camara de Bombeo de Aguas Residuales de San Juan...

Mantenimiento de la Camara de Bombeo de Aguas Residuales de San Juan Bautista, Bellavista Antigua y San Pedro en el Distrito de Marcona, Provincia de Nasca, Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 04/08/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO G & Y por S/ 867,490.42 el 25/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756317
Contratado — proceso cerrado
S/ 894,967.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA CAMARA DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES DE SAN JUAN BAUTISTA, BELLAVISTA ANTIGUA Y SAN PEDRO EN EL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-2-2021-MDM/CS-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
22/02/2022
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G & Y
Monto adjudicado
S/ 867,490.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 894,967.19 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL 17
Monto
Soles 867,490,42
Duración
77 días
07/12/2021 → 22/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO G & Y ★ Ganador
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES YE & KA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
SOLAR SYSTEM POWER E.I.R.L.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 918 000
MITH S.A.C.
Ver historial
M & L CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES ESTUDIOS Y SERVICIOS 2GL S.A.C. - CONESER 2GL S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014