Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas Que Se Canjearan por Alimentos...

Adquisicion de Tarjetas Electronicas Que Se Canjearan por Alimentos para los Trabajadores del Decreto Legislativo NRO. 1057 de la Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa

Universidad Nacional San Agustin Arequipa 23/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 195,818.00 el 04/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1908-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,993.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TARJETAS ELECTRONICAS QUE SE CANJEARAN POR ALIMENTOS PARA LOS TRABAJADORES DEL DECRETO LEGISLATIVO NRO. 1057 DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN AGUSTIN DE AREQUIPA

LP-ABR-27-2025-UNSA-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 195,818.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 203,993.25 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026-UNSA
Monto
Soles 195,818,00
Duración
69 días
20/02/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA