Licitaciones Perú
Compra de Palo de Eucalipto para la Obra Creación de los Servicios...

Adquisición de Palo de Eucalipto para la Obra Creación de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en la Ciudad de Juli del Distrito de Juli de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno ¿ I Etapa

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a A & G CORPORACION MAFLO E.I.R.L. por S/ 135,000.00 el 19/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134272
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,138.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PALO DE EUCALIPTO PARA LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA CIUDAD DE JULI DEL DISTRITO DE JULI DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO ¿ I ETAPA

LP-ABR-3-2025-MPCH-J/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & G CORPORACION MAFLO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 141,138.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 705 - 2025
Monto
Soles 135,000,00
Duración
6 días
02/09/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-17 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 253 590
Ver historial
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO