Licitaciones Perú
Compra de Piedra Mediana y Grande para el Proyecto: Mejoramiento...

Adquisición de Piedra Mediana y Grande para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en el Centro de Salud de Talavera, Distrito de Talavera de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 13/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-123-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES ANDALUCIA-CONTINENTAL S.A.C. por S/ 140,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-123-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169744
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA MEDIANA Y GRANDE PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN EL CENTRO DE SALUD DE TALAVERA, DISTRITO DE TALAVERA DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-123-2025-GRAP/OC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ANDALUCIA-CONTINENTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 205,000.00 Se adjudicó 31,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4653
Monto
Soles 140,000,00
Duración
14 días
13/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
Ver historial
48 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 555 393
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 217 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 040 600
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 407 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 739 571
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 668 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY