Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Sm-957 Tramo: Tocache Almendras del...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Sm-957 Tramo: Tocache Almendras del Distrito de Tocache - Provincia de Tocache - Departamento de San Martin con Código Unificado 2493059

La licitación LP-SM-3-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ALMENDRAS TRES por S/ 4,596,428.87 el 02/12/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10359-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,186,117.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra Mejoramiento del Camino Vecinal SM-957 Tramo: Tocache Almendras del Distrito de Tocache - Provincia de Tocache - Departamento de San Martin con Código Unificado 2493059

LP-SM-3-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
25/10/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
13/04/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ALMENDRAS TRES
Monto adjudicado
S/ 4,596,428.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,186,117.41 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 027-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 4,596,428,87
Duración
104 días
30/12/2022 → 13/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EJECUTOR ALMENDRAS TRES ★ Ganador
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVACORP SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - EVACORP E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395