Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Transformadores de Distribución para las...

Compra Corporativa de Transformadores de Distribución para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por USD 2,845,010.19 el 30/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-703775
Nulo — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE TRANSFORMADORES DE DISTRIBUCIÓN PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2021-FONAFE-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
28/08/2021
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
30/07/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
USD 2,845,010.19
18 postores presentados

Contrato

Título
G-11-2021/EU
Monto
Dólar Norteamericano 34,415,04
Duración
457 días
28/08/2021 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-06-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
COMPANIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Ver historial
INDECO S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
EPLI S.A.C.
Ver historial
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W & L INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA