Licitaciones Perú
Compra de Material Granular para Base Tipo B para Ejecución de la...

Adquisición de Material Granular para Base Tipo B para Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Peatonal y Vehicular de las Calles del Pueblo Joven Villa Lourdes del Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 23/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPI-2 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a MURGA ROCHA HUGO MARTIN por S/ 49,500.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163111
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL GRANULAR PARA BASE TIPO B PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO PEATONAL Y VEHICULAR DE LAS CALLES DEL PUEBLO JOVEN VILLA LOURDES DEL DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-4-2025-MPI-2
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGA ROCHA HUGO MARTIN
Monto adjudicado
S/ 49,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 52,800.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2025-MPI/GM
Monto
Soles 49,500,00
Duración
94 días
15/11/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 469 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0