Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 21/11/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 261,450.00 el 28/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-15-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,330.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR DEL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-5-2022-MINEM-1
Publicado
21/11/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
27/10/2023
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 261,450.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 420,330.00 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 261,450,00
Duración
239 días
02/03/2023 → 27/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700