Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Ie Pnp Túpac Amaru

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Ie Pnp Túpac Amaru

La licitación CP-SM-9-2023-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 375,500.00 el 05/04/2024. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,972.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA IE PNP TÚPAC AMARU

CP-SM-9-2023-DIRECFIN PNP-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 375,500.00
84 postores presentados Valor referencial S/ 563,972.42 Se adjudicó 33,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 375,500,00
Duración
30 días
17/05/2024 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (84)

CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
GRUPO OLIVARES DELZ S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
COALVE S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 144 965
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 216 648
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 94 998
SERVICIOS GENERALES TRUJILLO M.E.J. S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 184 494
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 77 664
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 724
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 912 000
CIMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 148 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298