Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hierro Ductil

Adquisicion de Accesorios de Hierro Ductil

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 16/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-SEDAPAR.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a GRUPO FEMAGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 670,910.00 el 20/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-SEDAPAR.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-78
Con ganador — resultado confirmado
S/ 830,214.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS DE HIERRO DUCTIL

LP-SM-10-2024-SEDAPAR.-1
Publicado
16/12/2024
Adjudicación
20/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FEMAGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 670,910.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 830,214.40 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

COFERSA EIRL - CORPORACION MARIA FERNANDA SANCHEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 399 000
ORE HUAYTALLA JANETH
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262