Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Fortalecimienti de Capacidad...

Mejoramiento y Ampliacion del Fortalecimienti de Capacidad Administrativa de los Servicios Municipales Md Chugay del Distrito de Chugay Provincia de Sanchez Carrion Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Chugay 06/09/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,371,215.56 el 16/11/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1212-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,371,215.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL FORTALECIMIENTI DE CAPACIDAD ADMINISTRATIVA DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES MD CHUGAY DEL DISTRITO DE CHUGAY PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-5-2018-MDCH-CS-1
Publicado
06/09/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,371,215.56
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,371,215.56

Contrato

Título
2018
Monto
Soles 2,371,215,56
03/12/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-06 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
PINO BLANCO LADISLAO
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414