Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Tramo Comunidad Campesina Anchayaque ¿...

Alquiler de Excavadora Hidraulica y Camion Volquete: Creacion del Camino Vecinal Tramo Comunidad Campesina Anchayaque ¿ Anexo Huataca de la Comunidad Campesina de Urinsaya Layo del Distrito de Santo Tomas - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco¿

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 28/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 248,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146367
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA Y CAMION VOLQUETE: CREACION DEL CAMINO VECINAL TRAMO COMUNIDAD CAMPESINA ANCHAYAQUE ¿ ANEXO HUATACA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE URINSAYA LAYO DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

CP-ABR-3-2025-MPCH/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS CHOQUENAIRA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 248,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 262,880.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 248,000,00
Duración
89 días
24/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS