Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de Pistas y Veredas en JR. Mar de Caribe, JR. Mar de Bering, JR. Mar de Mediterráneo, JR. Mar de Banda Este, JR. Mar de Coral Este, JR. Mar de Timor Oeste, Aa.hh. Enrique Montenegro, Comuna 17, Distrito de San

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 01/10/2025 31 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-INVERMET-CE-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO CARPE DIEM por S/ 203,178.81 el 31/10/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156606
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,754.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN JR. MAR DE CARIBE, JR. MAR DE BERING, JR. MAR DE MEDITERRÁNEO, JR. MAR DE BANDA ESTE, JR. MAR DE CORAL ESTE, JR. MAR DE TIMOR OESTE, AA.HH. ENRIQUE MONTENEGRO, COMUNA 17, DISTRITO DE SAN

CP-ABR-11-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARPE DIEM
Monto adjudicado
S/ 203,178.81
31 postores presentados Valor referencial S/ 225,754.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
483-2025
Monto
Soles 203,178,81
Duración
129 días
22/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 428 908
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 389 008
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARPE DIEM ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 203 179
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 747 689
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 123 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219