Licitaciones Perú
Compra de Neumaticos (llantas) para el Avion Antonov, Modelo...

Adquisicion de Neumaticos (llantas) para el Avion Antonov, Modelo An-32b de Matricula Pnp-233

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 31/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a TENIURK IMPORT E.I.R.L. por S/ 215,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137612
Con ganador — resultado confirmado
S/ 348,021.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE NEUMATICOS (LLANTAS) PARA EL AVION ANTONOV, MODELO AN-32B DE MATRICULA PNP-233

LP-ABR-2-2025-DIRAVPOL-1
Publicado
31/07/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TENIURK IMPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 215,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 348,021.04 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696