Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Plan de Negocio: Mejoramiento y...

Adquisicion de Maquinarias para el Plan de Negocio: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Hoteleria de la Casa Gantu Sac en el Distrito de Chavin de Huantar Provincia de Huari, Ancash 2023.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 30/07/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRA/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137126
Desierto — nadie ganó
S/ 92,478.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HOTELERIA DE LA CASA GANTU SAC EN EL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR PROVINCIA DE HUARI, ANCASH 2023.

LP-ABR-19-2025-GRA/E-1
Publicado
30/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 800
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 312 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132