Licitaciones Perú
Alquiler de 02 Camionetas Pick Up 4x4 Doble Traccion (maquina Seca)...

Contratacion del Servico de Alquiler de 02 Camionetas Pick Up 4x4 Doble Traccion (maquina Seca) para la Ejecucion de la Obra: "recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani de las Localidades de Marcocancha Re

Municipalidad Distrital de Chavin 31/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a CYPHER CONSTRUCTION GROUP S.A.C. por S/ 140,000.00 el 20/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184280
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICO DE ALQUILER DE 02 CAMIONETAS PICK UP 4X4 DOBLE TRACCION (MAQUINA SECA) PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI DE LAS LOCALIDADES DE MARCOCANCHA RE

CP-ABR-9-2025-MDCH/CE-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYPHER CONSTRUCTION GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 50 600
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 87 660
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 375 858
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217