Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimentarios sin Ficha Tecnica Aprobada para el...

Adquisicion de Bienes Alimentarios sin Ficha Tecnica Aprobada para el Programa de Complementación Alimentaria (pca) Periodo 2024 de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 16/05/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C. por S/ 967,719.10 el 28/06/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1191-23
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES ALIMENTARIOS SIN FICHA TECNICA APROBADA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) PERIODO 2024 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-SM-2-2024-MPT/CS-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
04/09/2024
Fin contrato
07/11/2024
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMPRESARIAL ZASOJARI S.A.C. - ZASOJARI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 967,719.10
9 postores presentados

Contrato

Título
025-2024-MPT-GAF
Monto
Soles 967,719,10
Duración
64 días
04/09/2024 → 07/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

DOEM'S PERU E.I.R.L.
Ver historial
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240