Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Promocion de Innovacion Tecnologica para la...

Supervisión de Obra: Creacion de Servicios de Promocion de Innovacion Tecnologica para la Cadena de Valor de los Productos Textiles de los Camelidos Domesticos en los Departamentos de Puno, Arequipa, Cusco, Huancavelica, Ayacucho y Apurimac - Sede Huancavelica

Instituto Tecnologico de la Produccion 02/06/2022 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO OH INGENIEROS por S/ 619,112.25 el 26/07/2022. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,902.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACION DE SERVICIOS DE PROMOCION DE INNOVACION TECNOLOGICA PARA LA CADENA DE VALOR DE LOS PRODUCTOS TEXTILES DE LOS CAMELIDOS DOMESTICOS EN LOS DEPARTAMENTOS DE PUNO, AREQUIPA, CUSCO, HUANCAVELICA, AYACUCHO Y APURIMAC - SEDE HUANCAVELICA

CP-SM-4-2022-ITP-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
20/04/2023
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OH INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 619,112.25
63 postores presentados Valor referencial S/ 687,902.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2022-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 619,112,25
Duración
239 días
24/08/2022 → 20/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 850 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR TECNOLOGICO
Ver historial
Consorcio SINERGY GROUP
Ver historial
CONSORCIO VANROOS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORIA DE OBRAS
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR DEL TEXTIL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 449 747
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 273 105
CONSORCIO SMD
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 88 103
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 606 294
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150