Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias y Equipos para la Producción de Estructuras...

Adquisición de Maquinarias y Equipos para la Producción de Estructuras de Metalmecánica, en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio: ¿ampliación de la Capacidad Productiva, Tecnológica e Innovadora del Aeo Metalmecánico Sat Industriales S.a.c. Distrito de Piura, Provincia de Piura, Región Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 31/12/2025 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182105
Desierto — nadie ganó
S/ 300,670.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS PARA LA PRODUCCIÓN DE ESTRUCTURAS DE METALMECÁNICA, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA, TECNOLÓGICA E INNOVADORA DEL AEO METALMECÁNICO SAT INDUSTRIALES S.A.C. DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, REGIÓN PIURA

LP-ABR-18-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 86 459
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 148 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 205 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600