Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Seguridad Ciudadana del...

Suministro, Instalacion, Configuracion y Puesta en Funcionamiento del Sistema de Video Vigilancia para el Proyecto " Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad Ciudadana del Distrito de Ciudad Nueva - Provincia de Tacna- Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva 02/08/2022 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS-MDCN-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-854538
Desierto — nadie ganó
S/ 6,928,385.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO, INSTALACION, CONFIGURACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA PARA EL PROYECTO " MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE CIUDAD NUEVA - PROVINCIA DE TACNA- DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-3-2022-CS-MDCN-T-1
Publicado
02/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAUKES PERU S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE ESCORPIO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
INDUSTRIA FERRETERA GROUP E.I.R.L. - INDUFER GROUP E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 114 560
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 799 600
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 372 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
M & N MULTISERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 868 634en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL LORENZO VIDAURE Nº 448 CIUDAD NUEVA TACNA
Teléfono
952915656