Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Consumo para la Atencion de Canastas...

Contratacion de la Adquisicion de Tarjetas de Consumo para la Atencion de Canastas Familiares de Viveres de Doce (12) Meses Periodo 2024 para el Personal del Regimen Laboral del D.L. N° 276 de la Sede Central del Gobierno Regional de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 29/11/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 1,033,085.00 el 16/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-38-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,036,585.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ADQUISICION DE TARJETAS DE CONSUMO PARA LA ATENCION DE CANASTAS FAMILIARES DE VIVERES DE DOCE (12) MESES PERIODO 2024 PARA EL PERSONAL DEL REGIMEN LABORAL DEL D.L. N° 276 DE LA SEDE CENTRAL DEL GOBIERNO REGIONAL DE ICA

LP-SM-12-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
08/02/2025
Fin contrato
15/02/2025
Adjudicación
16/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,033,085.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,036,585.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 1,033,085,00
Duración
7 días
08/02/2025 → 15/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133