Licitaciones Perú
Compra de Piso y Contrazocalo Laminado Color de Madera Natural,...

Adquisición de Piso y Contrazocalo Laminado Color de Madera Natural, Incluye Superlon Metalizado para la Ejecucion del Proyecto: ¿creacion de los Servicios de la Residencia Universitaria de la Unajma - San Jeronimo ¿ Andahuaylas¿ con Cui N° 2321548

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 27/02/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a SOLUCIONES INNOVADORAS J&B S.A.C. por S/ 159,498.00 el 18/03/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191836
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 252,170.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PISO Y CONTRAZOCALO LAMINADO COLOR DE MADERA NATURAL, INCLUYE SUPERLON METALIZADO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE LA RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE LA UNAJMA - SAN JERONIMO ¿ ANDAHUAYLAS¿ CON CUI N° 2321548

LP-ABR-3-2026-UNAJMA-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INNOVADORAS J&B S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 159,498.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 252,170.00 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 149 900
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 100
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 074
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
Ver historial
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992