Licitaciones Perú
Compra de Anillos Laberinticos para la Turbina Francis Chm

Adquisicion de Anillos Laberinticos para la Turbina Francis Chm

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 10/05/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a CONSORCIO GENERSOL SAC ¿ SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO. LTD por USD 118,566.97 el 08/07/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2396-2
Contratado — proceso cerrado
USD 291,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ANILLOS LABERINTICOS PARA LA TURBINA FRANCIS CHM

LP-SM-2-2024-EGEMSA-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENERSOL SAC ¿ SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO. LTD
Monto adjudicado
USD 118,566.97
9 postores presentados Valor referencial USD 291,750.00 Se adjudicó 59,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 020-2024
Monto
Dólar Norteamericano 178,600,00
Duración
239 días
29/08/2024 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-05-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 766 721
CONSORCIO GENERSOL SAC ¿ SHENYANG GETAI HYDRO POWER EQUIPMENT CO. LTD ★ Ganador
Ver historial
LIANI DECORACIONES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 126
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 868 800
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 291 873
METSO OUTOTEC PERÚ S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150