Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Desde el Pueblo de...

Contratación de Ejecución de Obra ¿mejoramiento de la Transitabilidad Desde el Pueblo de Sogay Hasta Piedra Grande y Sendero Peatonal de Piedra Grande Hasta las Cataratas de Sogay, Distrito de Yarabamba - Arequipa - Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 04/09/2019 44 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-591435
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,120,543.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD DESDE EL PUEBLO DE SOGAY HASTA PIEDRA GRANDE Y SENDERO PEATONAL DE PIEDRA GRANDE HASTA LAS CATARATAS DE SOGAY, DISTRITO DE YARABAMBA - AREQUIPA - AREQUIPA¿

LP-SM-4-2019-MDVY-1
Publicado
04/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 356 885
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
KC & PAUMER CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL ROSARIO S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0