Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable del Sector...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable del Sector Salcahuasi de la Comunidad de Salcahuasi Baja Distrito de Salcahuasi - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica¿, con Cui N° 2519377.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 14/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO LAHG por S/ 311,070.90 el 10/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170090
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,443.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE DEL SECTOR SALCAHUASI DE LA COMUNIDAD DE SALCAHUASI BAJA DISTRITO DE SALCAHUASI - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿, CON CUI N° 2519377.

LP-ABR-24-2025-MPT/CS-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAHG
Monto adjudicado
S/ 311,070.90
7 postores presentados Valor referencial S/ 327,443.05 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 311,070,90
Duración
128 días
23/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LAHG ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 311 071
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA