Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Denominada: "sustitucion de Ambientes en el...

Ejecucion de la Obra Denominada: "sustitucion de Ambientes en el C.E.I Estacion de Vitor, Distrito de la Joya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa". con Codigo de Inversion N° 2018883

Municipalidad Distrital la Joya 17/11/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO ESTACION VITOR por S/ 2,436,634.36 el 06/01/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-766850
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,707,371.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "SUSTITUCION DE AMBIENTES EN EL C.E.I ESTACION DE VITOR, DISTRITO DE LA JOYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA". CON CODIGO DE INVERSION N° 2018883

LP-SM-2-2021-CS/MDLJ-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
27/01/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
06/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTACION VITOR
Monto adjudicado
S/ 2,436,634.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,707,371.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 2,436,634,36
Duración
184 días
27/01/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ESTACION VITOR ★ Ganador
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA