Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Mezcla Asfáltica en Caliente para la...

Adquisición de Materiales para Mezcla Asfáltica en Caliente para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Entre la Asociacion Pro Vivienda Cruz Verde-sector Chinchaysuyo-sector Huampar y la Localidad de Poroy¿.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 22/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CORNEJO CALA DANITZA por S/ 183,395.00 el 08/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134898
Nulo — proceso cancelado
S/ 185,593.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LA ASOCIACION PRO VIVIENDA CRUZ VERDE-SECTOR CHINCHAYSUYO-SECTOR HUAMPAR Y LA LOCALIDAD DE POROY¿.

LP-ABR-11-2025-C-MPC-1
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORNEJO CALA DANITZA
Monto adjudicado
S/ 183,395.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 185,593.85 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
CORNEJO CALA DANITZA ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 106 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO