Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr, en el Marco...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr, en el Marco de Ampliación de Cobertura del Pela, en el Corredor Educativo Sector Tabalosos, Jurisdicción de la Ugel Lamas - Región San Martín

La licitación LP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a GRUPO LAS PALMERAS E.I.R.L. por S/ 8,580,807.89 el 04/06/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-518141
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,567,564.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: Mejoramiento del Servicio Educativo En El II Ciclo de la EBR, en el Marco de Ampliación de Cobertura del PELA, en el Corredor Educativo Sector Tabalosos, Jurisdicción de la UGEL Lamas - Región San Martín

LP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
27/03/2019
Inicio contrato
25/06/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LAS PALMERAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,580,807.89
32 postores presentados Valor referencial S/ 9,567,564.32 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
014
Monto
Soles 8,580,807,89
25/06/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-15 · PDF
Ver documento
RAR
2019-05-15 · RAR
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 514 561
CONSORCIO UGEL LAMAS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVI SERVICIOS DE CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL WINSHO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN